又修改了!企业所得税预缴申报表变了!4月1日起启用新报表
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企业所得税预缴申报表的修改来源于此政策---《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告 》(国家税务总局公告2021年第3号)。为什么申报表又变了?无论是预缴表还是汇缴表进行变更无非两点:一是政策的变化,申报表要迎合变更政策的填报;二是简化纳税人填报。原企业所得税预缴申报表有四张附表,分别为《免税收入、减计收入、所得减免等优惠明细表》(A201010)、《资产加速折旧、摊销(扣除)优惠明细表》(A201020)、《减免所得税优惠明细表》(A201030)、《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》(A202000)。精简后的新版报表对附表进行删减至两张,分别为《资产加速折旧、摊销(扣除)优惠明细表》(A201020)、《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》(A202000)。并简化了《资产加速折旧、摊销(扣除)优惠明细表》(A201020)的行次和填报方式。(1) 新版企业所得税预缴申报表主表删减了原申报表的“预缴方式”、“企业类型”、“附报信息”三个栏次。(2) 新版企业所得税预缴申报表主表增加了“附报事项名称”和“实际缴纳企业所得税计算”栏次。其中“附报事项名称”由原《免税收入、减计收入、所得减免等优惠明细表》(A201010)附列资料相关栏次整合而来,用于填报符合税法相关规定的特定事项,包括新冠肺炎疫情防控捐赠支出、扶贫捐赠支出、软件集成电路企业优惠政策适用类型等。纳税人如存在上述特定事项时,应按规定进行填报。“实际缴纳企业所得税计算”栏次帮助民族自治地方企业更准确的计算地方分享的企业所得税减征或免征情况。(附报事项并不参与预缴税款的计算。而“免税收入、减计收入、加计扣除”政策、“所得减免”政策、“减免所得税额”政策和“加速折旧、摊销和一次性扣除”政策这四类税收优惠事项的减免金额均将汇总至主表,并参与预缴税款的计算。(3) 优化“资产加速折旧、摊销(扣除)”政策、“免税收入、减计收入、加计扣除”政策和“所得减免”政策的计算顺序,与年度申报表的计算逻辑保持一致。(4) 《资产加速折旧、摊销(扣除)优惠明细表》(A201020)第1行“加速折旧、摊销”和第2行“一次性扣除”行次下面分别增加空白的明细行次,由纳税人根据《企业所得税申报事项目录》填写优惠事项。案例一、房地产企业(一般计税项目)销售其自行开发的商品房,收到预收款共计218000万元,3%的预征率,15%的预计毛利率。预缴增值税=218000/1.09*3%=6000万元预征土地增值税=(218000-6000)*2%=4240万元预计毛利额=218000/1.09*15%=30000万元