广宣费和业务招待费,汇算清缴有这些坑!

近期,不少会计朋友在申报2020年的企业所得税。填写业务招待费和广宣费报表的时候,因粗心犯了一些常见的错误,我们一起来看看,避免这些常见的坑。


01

没有剔除不合规票据


根据税务总局2018年28号公告规定,企业应当在汇算清缴结束前取得符合规定的税前扣除凭证。


也就是说,如果在汇算结束前仍未取得合规票据,则需要纳税调增。


举例:

税税念公司在“管理费用”科目核算业务招待费10万,其中,有3万元未取得发票。假设2020年收入为2000万,收入的千分之五为10万,发生额的60%为4.2万(7×0.6=4.2万),扣除限额取孰低值为4.2万,需要纳税调整增加5.8万(10万-4.2万)。


02

弄错了扣除限额的计算基数


税法规定,业务招待费、广告业务宣传费的扣除限额计算基数为“销售(营业)收入”


销售(营业)收入,不完全等同于会计核算收入,不能直接采用账面的“主营业务收入+其他业务收入”。


《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第一条规定:


企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括视同销售(营业)收入额


也就是说, 销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入。


举例:

税税念公司2020年销售收入为99万元,其中:主营业务收入为79万元,其他业务收入为20万元。将自产产品对外捐赠,产品不含税市场价值为1万元,账面未确认收入。2020年广告业务宣传费的扣除限额=(99万+1万)×15%=15万


03

综合案例分析


税税念公司是一家初创期的创意策划公司。2020年全年营业收入100万元,其中:策划活动收入90万元,咨询业务收入10万元。


2020年6月,采购一批U盘用于宣传推广,会计上直接计入销售费用。已知该批U盘不含税市场价为1万元。


2020年12月,处置了一批旧家具,结转处置损益,计入营业外支出3000元。


假设,税税念公司2020年支出广告宣传费支出16.5万元,其中5000元未取得合规票据;业务招待费2.1万元,其中1000元未取得合规票据。


税税念公司的业务招待费、广宣费如何税前扣除?怎样填写申报表(假设不考虑其他情况)?


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